top of page
Избранные посты

Моря Греции

Моря Греции привлекают туристов своей кристально чистой водой, разнообразием возможностей для отдыха и красотами изрезавших берега бухт. Каждое из них имеет свои особенности и неповторимый характер, отличается от своих собратьев температурным режимом и глубиной морских недр.

Греция располагается на территории южной части Балканского полуострова и на многочисленных разной величины островах. Страна омывается наибольшим числом морей в старой Европе, и эта особенность приносит ей отличную прибыль. Греки занимаются рыбным промыслом, берут плату с иностранных суден за пересечение их акватории, а на прибрежных территориях с успехом развивают туристическую отрасль. Наиболее известными морями Греции считаются Эгейское, омывающее страну на востоке, западное Ионическое и южное Средиземное. Остров Критомывают Ливийское и Критское моря, являющиеся составляющими Средиземноморского бассейна, а в Эгейском море выделяют северную и юго-западную части, которые называются соответственно Фракийским и Миртойским морями.

Средиземное море

Средиземное море является одним из наиболее известных за пределами Греции. Большинство его пляжей песчаные и имеют пологий вход в воду. Приливы и отливы практически не ощущаются, а курортный сезон является длительным. Первых туристов побережье готово принять уже в марте, когда вода прогревается до 22 °C. В июле и августе ее температура достигает 26-27 °C и к октябрю снижается до 20-21 °C.

Средиземное море отличается тихим и спокойным нравом, подходит для любителей расслабленного пляжного отдыха, а также для семей с детьми. Однако любителям водных развлечений здесь тоже есть чем заняться. Местные пункты проката спортивного инвентаря готовы предложить все необходимое для дайвинга, виндсерфинга, катания на водных мотоциклах. Кроме того, здесь регулярно проводятся прогулки на яхте и популярна рыбалка.



Одним из наиболее известных греческих курортов на Средиземном море является остров Родос. Его восточное побережье, омываемое средиземноморскими водами, характеризуется обилием просторных песчаных пляжей и спокойной морской гладью. Западные же берега Родоса, напротив, славятся регулярными волнениями Эгейского моря и галечными пляжами.



Эгейское море

На побережье этого моря находятся лучшие курорты Греции, удовлетворяющие потребностям туристов разного возраста и различных материальных возможностей. Курортный сезон здесь продолжается с мая по конец октября, когда температура воды снижается до 20 °C. Летом Эгейское море прогревается до 23 °C, поэтому оно считается более холодным по сравнению с другими греческими морями. Большинство пляжей галечные, а вода у морских берегов имеет бирюзовый цвет, который сменяется на темно-синий оттенок с возрастанием глубины.

Наибольшей популярностью курорты этого довольно прохладного моря Греции пользуются среди дайверов и любителей виндсерфинга, поскольку здесь довольно часто бывают сильные волны. Кроме того, почти все острова страны имеют прекрасные условия для веселого и активного отдыха. На пляжах работают развлекательные и спортивные центры, благодаря которым можно заняться практически любым видом водного спорта.

Среди греческих курортов Эгейского моря стоит отметить остров Кос, который является третьим по размерам в стране и известен благодаря великому древнегреческому врачу Гиппократу. Кос находится в юго-восточной части моря и имеет равнинную территорию, которая лишь на северо-западе сменяется на горы. Еще одним уникальным местом, омываемым Эгейским морем, считается полуостров Халкидики. Его побережье прекрасно защищается от ветров горными хребтами, а море здесь спокойное и хорошо прогревается. Кроме того, данная местность славится отличной экологией и наличием безлюдных уединенных бухт.

Ионическое море

Море омывает небольшую часть материковой Греции и несколько островов (Итака, Корфу, Лефкаду, Закинф, Кефалония). Зимой вода в море остывает до 14 °C , поэтому курортный сезон на побережье Ионического моря начинается довольно поздно. Лишь в июне вода прогревается до нормальной температуры, зато она остается теплой вплоть до середины октября. Средняя температура моря в сезон отпусков составляет 25-26 °C.

Береговая линия Ионического моря довольно разнообразна. Здесь есть пологие и песчаные пляжи для семейного отдыха или галечные и скалистые, привлекающие любителей подводного плаванья. Фанатам активного времяпрепровождения на местных курортах доступны и другие развлечения: катание на яхтах или катамаранах, прогулки на каноэ и гонки на водных мотоциклах. Ионическое море отлично подходит для обучения детей плаванью, поскольку оно является самым плотным и соленым из всех греческих морей.

Самыми живописными Ионическими островами считаются Корфу и Закинф. Они манят туристов красивыми зелеными холмами, живописными бухтами, оливковыми рощами, привлекательными пляжами с мелким золотистым песком и чистым лазурным морем. Кроме природных красот, эти острова дарят путешественникам возможность знакомства со старинными монастырями и замками, памятниками истории и искусства.

Ливийское море

Оно омывает южную часть острова Крит и отделяет его от африканского континента. Горы на этом берегу в виде отвесных скал, образующих бухты с песчано-галечными пляжами, подступают к самой водной глади. Заход в море каменистый, поэтому южный берег Крита - не самое удачное место для купания. Кроме того, здесь бьют подземные источники, которые заметно охлаждают морскую воду.

Критское море

Это небольшое море отделяет Крит от архипелага Кикладских островов, а главной его особенностью считается непредсказуемость. Волнение здесь сменяется тишиной и спокойствием очень быстро. На северном и юго-восточном побережье острова Крит есть много песчаных пляжей с теплой водой, поэтому здесь тянется непрерывная цепочка курортов. Нужно отметить, что не все города острова имеют пригодные для купания пляжи, хотя в 7-10 км от любого из них есть хорошо оборудованная курортная зона с комфортными пляжами.

Моря вокруг берегов Греции отличаются невероятно красивыми оттенками волн и чистотой воды, а большинство пляжей имеют отличительные «голубые флаги», свидетельствующие об их соответствии строгим санитарным и экологическим нормам. Какое из них выбрать для отдыха решать вам, но на любом из них можно прекрасно провести время и получить самые приятные впечатления. Целебная сила соленой воды греческих морей позволит вам оздоровить свой организм и зарядиться энергией, а местные морские деликатесы подарят потрясающие гастрономические ощущения.


Источник: grekomania.ru

Недавние посты
Архив
Мы в соцсетях
  • Без названия (2)
  • YouTube Social  Icon
  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Basic Square
bottom of page