top of page
Избранные посты

Элунда - одно из самых красивых мест в Греции



Элунда расположена за полуостровом Коликоты и островом Спиналонга, в 12 км от города Агиос Николаос на северном побережье острова Крит. Охраняемая мысом Агиос Иоаннис, вода здесь тихая и спокойная. И это то место, которое вы должны увидеть хотя бы раз в своей жизни.


Элунда славится своими роскошными курортами и отелями, усеянными вдоль побережья, а также дорогой недвижимостью.

Местные пляжи очень хорошо оборудованы и очень ухожены , а все таверны и магазины вокруг очень стильные. Каждый час из городка Агиос Николаос до Элунды ходят автобусы.


Пляж Элунды поддерживается в такой чистоте, что его ежегодно награждают Голубым флагом. Дикая природа вокруг изобилует небольшими островками и скалами, где птицы, включая соколов, охотятся и гнездятся. Горы вокруг хранят в себе различные археологические места и историю Крита.



В древние времена на этом месте существовал древнегреческий, а затем римский порт Олус.

После землетрясения во II веке н.э. часть суши вместе с Олусом ушла под воду, в результате чего образовался залив и полуостров Спиналонга, находящиеся напротив Элунды.

Элунда и прилегающая к ней территория до середины XV века были практически безлюдны из-за постоянных пиратских набегов. Затем венецианцы открыли здесь добычу соли и район стал быстро развиваться. Венецианцы для защиты такого экономически важного района от пиратов и турок приняли решение отделить часть полуострова и создать остров Спиналонга и построить на нём крепость.


В настоящее время Элунда превратилась из рыбацкой деревушки в фешенебельный курорт острова Крит.


Недавние посты
Архив
Мы в соцсетях
  • Без названия (2)
  • YouTube Social  Icon
  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Basic Square
bottom of page