top of page
Избранные посты

25 захватывающих фактов о современной Греции

Современная Греция «обречена» на славу благодаря своей огромной истории, культуре, вкладу в мир и историческим личностям, которых она нам подарила. Вот почему, когда обычный человек думает о Греции, он автоматически вспоминает либо красоту ее природы, либо ее яркую древнюю историю. Однако, в сегодняшнем списке мы сфокусируемся на чуде и красоте современной Греции и не будем упоминать древнюю Грецию.


25. Греция - самая «солнечная» страна в Европе

По данным статистики, в Греции в среднем более 250 солнечных дней - или более трех тысяч солнечных часов в году, что делает ее одной из самых солнечных стран в мире и самой солнечной в Европе.


24. Греческий кинематограф включил в фильм первую обнаженную сцену в истории европейского кино

Греки всегда знали, даже в древности, что они довольны своей сексуальностью, и они выразили это в своем кино. В самом первом греческом фильме, показанном за границей, Дафнис и Хлоя (1931), была изображена первая обнаженная сцена в истории европейского кино.


23. Мельбурн - это город с крупнейшей греческой диаспорой за пределами Греции

Согласно последней австралийской переписи, в Мельбурне наибольшее количество греческого населения за пределами Греции, причем более 150 000 человек имеют чисто греческое происхождение. Это технически делает Мельбурн шестым по величине городом с точки зрения греческого населения.

22. Греческие женщины "командуют" страной

Согласно переписи 2011 года, население Греции составляет почти 55% женщин и немногим более 45% мужчин. В результате почти 65% всех студентов в греческих университетах составляют женщины. Кроме того, женщины живут дольше в Греции: их продолжительность жизни составляет 82 года, а у мужчин - в среднем 77 лет.


21. Самая сексуально активная нация в мире

Согласно многочисленным официальным опросам, проведенным компанией Durex, греки имеют титул самой сексуально активной нации последнего десятилетия. Результаты прошлогоднего опроса Durex показали, что греки занимаются сексом 164 раза в год, а бразильцы занимают второе место (145 раз). Для справки, японцы занимают последнее место - только 48 раз в год.


20. Никогда не показывайте открытую ладонью руки в Греции

В Греции есть вещь, называемая moutza, и это одно из худших (если не худшее) оскорблений в стране. Греки известны тем, что они громкие выразительные люди, которые не упускают шанс показать свои эмоции или то, как они себя чувствуют, и поэтому, изобретя moutza, им удалось буквально сказать все это простым движением ладони.


19. Греческая национальная баскетбольная команда была последней, которая получила титул «Команда мечты» в США

В одной из лучших игр за всю историю соревнований в 2004 году команды Греции и США продемонстрировали потрясающие способности и талант. Тогда греческая команда потрясла мир не только победой, но и забила более 100 очков.


18. Греческие мужчины занимают восьмое место по величине роста в мире

Несмотря на стереотипы, которые изображают греческих мужчин, как правило, невысокими и волосатыми (хотя это может быть и правдой). Однако благодаря здоровой средиземноморской диете и мягкому климату, мужское население страны имеет средний рост выше 177 см, что делает их восьмым самым высоким мужским населением во всем мире по сравнению с Ирландией и Соединенными Штатами.


17. В Греции тысячи островов

Несмотря на то, что Греция является лишь девяносто седьмой страной по площади в мире (131 957 км2), она имеет более трех тысяч островов и островков, из которых только около 130 населены, причем некоторые из них являются самыми известными в мире. Среди них Санторини, который несколько раз был назван самым красивым островом в мире различными журналами, блогами и телеканалами, включая Lonely Planet, BBC и CNN.


16. В Греция в настоящее время самый высокий уровень безработицы в Европейском Союзе

Среди стран-членов ЕС Греция занимает рекордный уровень безработицы - 26,4%, а Испания - около 24,5%. В то время как средний уровень безработицы для ЕС составляет 11,5%, Греция является одной из четырех стран (Италия, Испания и Португалия - другие), которые пострадали больше всего от худшего экономического кризиса, с которым когда-либо сталкивался ЕС.


15. В Греции более 4000 традиционных танцев

Зорба-грек, фильм с Энтони Куинном в главной роли, рассказал всему миру, насколько греческий народ любит танцевать и разбивать тарелки в танце. Верьте или нет, греки любят танцевать так сильно, что существует более четырех тысяч традиционных танцев, и это число составляют только официально признанные.


14. Футбол

Футбол, несомненно, самый популярный вид спорта во всем мире. Греции удалось выиграть Чемпионат Европы в 2004 году после того, как они одну за другой победили многих супердержав футбола, включая Испанию, Россию, действующих чемпионов Францию, Чешскую Республику и принимающую страну - Португалию в финале.


13. Греция - единственная страна в мире, в которую приезжает в два раза больше туристов, чем ее собственное население

По данным Ассоциации греческих туристических предприятий и Всемирного совета по путешествиям и туризму, в 2014 году Грецию посетили более двадцати двух миллионов туристов со всего мира. Если исключить такие страны, как Люксембург, Кипр и Мальта, каждая из которых имеет население менее миллиона человек, Греция является единственной страной в мире, число туристов которой удваивает ее население (что составляет чуть меньше одиннадцати млн). Туризм составляет около 20% валового внутреннего продукта (ВВП) страны, что является самым высоким показателем для любой промышленно развитой страны во всем мире.


12. Греческий - это самый старый письменный язык, который все еще существует

Несмотря на то, что китайцы могли легко оспаривать эту честь, согласно археологическим находкам, которые мы имеем на данный момент, греческий язык считается самым старым письменным языком, который все еще существует почти с пятью тысячами лет непрерывного использования и считается самым богатым и влиятельным во всем мире, поскольку Латинский, английский и испанский языки (среди других языков) основывались, прямо или косвенно, на греческом языке и алфавите.


11. Сыр Фета, Йогурт, Морские губки, Мрамор и Оливковое масло - это «Суперзвезды» Греции

Греция является традиционно одной из ведущих стран-производителей сыра Фета, йогурта, морских губок, мрамора и оливкового масла уже в течение многих лет. По оценкам, почти 9% всего мрамора во всем мире производится только в Греции.


10. Если греки «плюют» на вас, это, как правило, хорошо

Считается (в основном старшим поколением), что плевки прогоняют дьявола и несчастье. Вот почему, когда кто-то передает плохие новости, такие как смерть или несчастный случай, люди, которые об этом слышат, обычно будут плевать три раза. Кроме того, когда грек хвалит вашу внешность, он или она будет «плевать» на вас, чтобы вы были защищены от сглаза, который называется «мати» по-гречески.

Однако имейте в виду, что греки не буквально плюют на вас, а просто пропускают воздух сквозь поджатые губы, словно плюют. Так что нет, вам не нужно держать с собой носовой платок, если вы посетите Грецию следующим летом.


9. Большинство медалей на душу населения в одиночных выступлениях на Олимпиаде

Греция широко известна как родина древних Олимпийских игр, но также имеет заметные рекорды на современных Играх, о которых мало кто знает. Во время первых летних Олимпийских игр, состоявшихся в Афинах в 1896 году, Греция выиграла в общей сложности сорок шесть медалей с общей численностью населения в 2,4 миллиона человек в то время. Другими словами, Греция завоевала одну медаль на каждые 52 900 граждан, установив невероятную репутацию для большинства медалей, выигранных на душу населения на любых Олимпийских играх. Бермудские острова приблизились к этому рекорду на Олимпиаде 1976 года в Монреале, получив медаль с общей численностью населения 53 200 человек, но не превзошли рекорд по нескольким сотням граждан.


8. Греческий ученый изобрел Пап-тест

Тест Papanicolaou, широко известный как Пап-тест, - это тест, который спасает миллионы жизней и тот, который помогает женщинам обнаружить потенциально раковые и раковые клетки в своих репродуктивных органах. Тест был изобретен и назван в честь легендарного греческого врача Георгиоса Папаниколау, но Нобелевский комитет отказал ему в премии по смешным причинам, и журнал «Тайм» описал это дело как одно из величайших грабежей и фарсов в истории премий.


7. Изначально Санта-Клаус был греческим

Те, кто изучал этот вопрос, вероятно, знают, что образ человека с избыточным весом с белой бородой, голубыми глазами и бледной кожей, который живет в Северной Европе, - это ничто иное, как создание поп-культуры, смешанной со скандинавскими и германскими языческими историями. Оригинальная историческая версия Санта-Клауса была о греческом епископе, который жил в Майре в четвертом веке и более известен как святой Николай. Он был худой, имел карие глаза и оливковую кожу, а также репутацию "тайного подарка": он оставлял монеты в обуви тех, кто помогал бедным и детям. Из-за его щедрости он стал основой, хотя и не физически, для современного Санта-Клауса.


6. В Греции самый низкий уровень самоубийств в Европе

Несмотря на то, что уровень самоубийств в стране резко возрос (по греческим стандартам) за последние пять лет из-за экономического кризиса, Греция остается страной с самым низким уровнем самоубийств в Европейском союзе и вторым в западном мире после Мальты. Однако до экономического кризиса только три страны во всем мире (Непал, Гренада и Сент-Китс и Невис) имели меньше самоубийств, чем Греция.

5. Страна со статистически крупнейшим морским флотом в мире

С более чем 3 100 торговыми судами, находящимися в эксплуатации, Греция занимает второе место в мире на сегодняшний день после Японии. Аристотель Онассис был одним из самых известных судоходных бизнесменов в истории, и на его пике он считался самым богатым человеком в мире.

4. Греки отмечают «Дни имени» больше, чем дни рождения

В Греции день рождения традиционно не тот день, когда у каждого человека будет самая большая вечеринка. Согласно греческой традиции, для этого есть «День имени». У каждого православного святого есть день, когда он или она празднуется Церковью. Люди, которые одно и то же имя, отмечают этот день вместе, получают подарки от друзей и семьи и организовывают вечеринки, которые включают в себя много еды, вина, и танцев.


3. В Греции наибольшее количество археологических музеев в мире

Принимая во внимание богатую историю и культуру страны, это не для кого не должно стать сюрпризом. Самый известный из них - это новый Музей Акрополя, расположенный на холме под Парфеноном. Музей уже получил несколько наград и установил рекорд за первые два месяца работы: по данным веб-сайта музея его посетили в первые шестьдесят дней 523 540 человек (в среднем 9 200 человек в день) из 180 разных стран.


2. Греция - ненастоящее название страны

Греки называют свою страну Элладой, а ее официальное название - Ellinikí Dimokratía. Однако подавляющее большинство людей называет Грецию... Грецией. Почему? Это слово происходит от латинского Graecia, которое использовалось римлянами, и буквально означает «Земля греков».


1. Греция была первой страной во время Второй мировой войны, которая дала отпор нацистам

Греческая армия, хотя и была в три раза меньше, смогла заставить фашистских итальянцев отступить, имея только семьдесят семь самолетов, против 463 итальянских и 163 легких танков. Муссолини пришлось попросить у Гитлера помощи. Это была первая победа союзников против нацистов, которая заставила британского премьер-министра Уинстона Черчилля сказать: «Раньше мы говорили, что греки сражаются, как герои. Теперь мы скажем, что герои сражаются, как греки ».

Недавние посты
Архив
Мы в соцсетях
  • Без названия (2)
  • YouTube Social  Icon
  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Basic Square
bottom of page