top of page
Избранные посты

Почему греческий флаг бело-голубой?



В Греции флаг является символом национальной гордости и патриотической добродетели. Он отражает историю страны со времен Османской оккупации.


Есть два названия, которыми характеризуют греческий флаг: «Бело-голубой» или «Лазурно-белый». Греческий флаг - это не просто официальный государственный символ. Давайте выясним, в чем смысл этих прекрасных цветов и необычного дизайна.


Официального толкования цветов греческого государственного флага не существует. Согласно одной из теорий расшифровка следующая: в верхнем левом квадранте флага изображен белый крест, который показывает религию большинства греков - православное христианство. А синие и белые полосы с другой стороны символизируют каждый слог в греческой фразе «Ελευθερία ή Θάνατος», что означает «Свобода или Смерть».


Хотя есть и другая теория, которая полагает, что каждая из девяти полос соответствует каждой из девяти муз греческой мифологии - богинь искусства и наук. Что же касается белого и синего цветов, как говорят, синий цвет символизирует море и/или небо, белый — морскую пену.


Нынешний греческий флаг был утвержден только в 1978 году. До этого было несколько похожих дизайнов.

Сочетание белого и синего цветов использовалось ещё в античности. По данным греческих исследователей, впервые комбинация этих цветов была применена на щите древнегреческого героя Ахилла. Под сине-белыми знамёнами выступала армия Александра Македонского. Во времена Византийской империи белый и синий цвет использовались на гербах императорских династий, знатных семей, а также в облачении императора и трона Константинопольского патриарха.


Недавние посты
Архив
Мы в соцсетях
  • Без названия (2)
  • YouTube Social  Icon
  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Basic Square
bottom of page