top of page
Избранные посты

Как по-гречески называется знак @?

В России пользователи чаще всего называют символ @ собакой, из-за чего адреса электронной почты, образованные от личных имен и фамилий, приобретают иной раз необычное звучание. В 1990-е годы, когда значок @ впервые пытались перевести на русский, существовало множество равноправных вариантов - "кракозябра", "закорючка", "лягушка", "ухо" и другие. Правда, в настоящее время они практически исчезли.


В Греции данный символ называют уточка (папАки). Поскольку @ не имеет ничего общего с уткой или другими симпатичными птичками, почему же греки назвали его именно так? По слухам, первые программисты в Греции когда-то называли этот символ "пи", потому что он немного напоминает каллиграфическое написание буквы "Π". И когда у них было два пи подряд @@, получалось "пипи". Так из известного детского стишка "Пи-пи, то папи" (Кря-кря, утка), получилось окончательное название "папаки" (уточка).


В других странах этот символ тоже называют очень искусно и фантазийно. Почти везде его назвали тем или иным словом по принципу сходства:

в Голландии - обезьяний хвост

в Польше, Хорватии, Румынии - обезьяна

в Финляндии - кошкин хвост

во Франции - улиточка

в Венгрии - гусеничка, червячок, поросячий хвостик

В Израиле - штpудель или водоворот

В Турции - розочка

В Китае и на Тайване - мышонок

В Швеции и Дании - «хобот слона» или «а с хоботом»

Недавние посты
Архив
Мы в соцсетях
  • Без названия (2)
  • YouTube Social  Icon
  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Basic Square
bottom of page