top of page
Избранные посты

Согласно книге рекордов Гиннесса, самый путешествующий человек планеты - грек из Ипиро

Бабис Бизас вырос в городе Арта и с детства был очень подвижным ребенком.

"Путешествие на Южный полюс стало не только самым необычным опытом в моей жизни, но и тем, что должно было произойти. Как многие ездят на Святую гору, дав такой обед, так и я посчитал своей обязанностью, как грека, поставить на Южном полюсе наш бело-голубой флаг."

Если бы я услышал эту фразу от любого другого человека, то подумал бы, что он надо мной издевается. Но этот человек - согласно Книге рекордов Гиннесса, самый путешествующий на планете, смелый исследователь, который побывал в 195 странах мира, и первый грек, который побывал на обоих полюсах нашей земли - в 1995 году на Северном, и совсем недавно на Южном.

Бабис Бизас совсем недавно вернулся из 15-дневного путешествия в центр Антарктики и теперь подробно рассказывает о своем приключении на шестом континенте земли. Рассказывает о грузовом вертолете русской армии, на котором он долетел до местного лагеря.

Также он рассказывает примерно о 100 ученых американской базы, которые "приютили" его у себя в своих достаточно современных условиях (камбуз, туалеты, душ, кладовые и т.д.) А также о 12 русских путешественниках , благодаря которым и было оплачено путешествие, которые начали песнопение по поводу его прибытия. Описывает условия жизни при температуре минус 36 градусов Цельсия, изотермические спальные мешки, палатки белого цвета, которые поглощают лучи солнца для обогрева, так как в это время года солнце там никогда не заходит, а также 3000 метра накопившегося льда (будто на вершине Олимпа), который смещается три сантиметра каждый день.

"На Южном полюсе, как и в проливе Магеллана, нет чего-то эстетически привлекательного. За 4 часа можно увидеть все достопримечательности. Остальное это ощущения, история и эпопея человека - важность нахождения в месте, где впервые в 1912 году побывал человек (норвежец Амундсен) и погиб исследователь британец Скотт."

Сейчас он вернулся к себе домой в Халандри (Афины), но не надолго. "Отправляюсь и возвращаюсь я в Грецию, но всего на три дня, только для того, чтобы подготовиться к следующему путешествию," - говорит он. Его поддерживает, как в жизни, так и в путешествиях, его жена Пинелопи.

Перечень его ближайших путешествий уже сформирован вплоть до Марта и включает в себя неизведанные острова Сейшил с гигантскими черепахами, достигающими веса в 150 кг, острова Новой Гвинеи с озером в кратере вулкана и многие другие места.

"Его новая тенденция - посещать места, где еще не ступала нога человека, чтобы увидеть мир до вмешательства человека." К тому же он никогда не любил роскошь. "Я мучаюсь в отелях "все включено" и скучаю в обычных путешествиях, когда лежат на пляже и плещутся в море. Мне нужно действие - охота на морских обитателей или хамелеонов! Если вы не выходите на дорогу, чтобы встретить реальных людей и пожать им руку, какой смысл в этом путешествии?"



Недавние посты
Архив
Мы в соцсетях
  • Без названия (2)
  • YouTube Social  Icon
  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Basic Square
bottom of page